静かなる明神ヶ岳
山仲間の"なおさん"から薮山に行かないかと誘いを受けた。薮山とはいえ『栃木百名山』で紹介されている山だから、自分が冬場に徘徊している本当にごちゃごちゃした里山の薮とは風格の違う立派な薮山である。
計画では、湯西川にある明神ヶ岳と持丸山のダブルヘッダー。明神ヶ岳は『栃木百名山』で紹介されている"経験者向コース"のマゴリ沢からのルートでは無く、最近の山行記事で目にする機会が多い滝倉橋からの最短コースである。
首尾よく明神ヶ岳を終えた後は登山口を移動し、持丸山は『栃木百名山』コースで手堅く片付けるという段取りである。
最終的に同行する顔ぶれが揃うと、ルーファンや薮漕ぎのことよりもメンバーの屈強な足並みについていけるかどうかという事のほうが専らの心配事になり、見事当日はその予感が的中するのであった。
道の駅湯西川で待ち合わせた面々は2台の車に分乗し、明神ヶ岳の取り付き地である滝倉橋へと向かう。K249から林道に入ると車の往来は一切無途絶え、路駐する軽四駆車を2台見た限りである。道路は舗装されていて快適だが、路面に落葉がうっすらと積もっていて深山の静けさが感じられる。
滝倉橋脇のスペースに駐車する。橋の傍らに、寂しげに垂れ下がる少し色褪せた赤い布が下がっている所が取り付き口である。
一歩足を踏み入れると、踏み跡はかなり濃い。十分に歩かれており、道形が伺える。多少拍子抜けした感もあるが、問題は急登だ。登山道として整備されている訳ではないので、ルートは尾根の真芯を探るような最短直登である。少し湿って土が露出している所は滑りやすく、草木に掴まりながら登っていく。屈強の我がカモシカ軍団はペースを落とさず涼しい顔。これについていくのもなかなか骨が折れるが、まだまだこの時点では自分も負けてはいない。やがて辛かった急登区間が終わると、痩せ尾根に吹き抜ける風が心地良い。第一弾のアルバイト苦行からはとりあえず開放されたようである。
薮山な雰囲気を醸し出す登山口 | 草木に掴まりながら急登 | 尾根に乗れば心地よし |
南東に伸びる尾根もまたじりじりと高度を稼ぐので決して楽ではないが、それでも取り付きの急登に比べれば鼻歌まじり。1159mP、1361mP、金剛ゾネと進む。稜線の薮は噂ほどは濃くなく、足元の道形もはっきりしているので迷う事はまったく無い。むしろ鋭敏な痩せ尾根であるが故にコースミスのしようが無い区間である。金剛ゾネを過ぎるとシャクナゲが少しうるさくなってくるが、花季に訪れればルートに絡みつくように繁茂するシャクナゲの花もまた一興であろうと思いを馳せる。
1361mP先の金剛ゾネ | シャクナゲと笹の小薮 | 山頂が近づく |
1400m級ピークで進路が北東に切り替わるが尾根の派生が交差するこの辺りが道迷いの一番可能性が高い箇所と踏んでいた。だがこれも杞憂に終わり踏み跡は依然として明瞭である。
双耳の1400m級ピークから一旦高度を下げたコルからはコース髄一の南側眺望が拡がる。傍らには「ヨガッタァ」と記された板が掛かっている。どいういう由来の命名かは知らないが、決して見通しが良いとは言えないこのルートで唯一景色が"良かったぁ"とでも訳せばピタリかななどとも思った(^_^)
ヨガッタァ近辺からは丈の低い笹が足元を覆う。尾根形はほぼ消失し踏み跡も千々に乱れるが、赤テープを追わなくても登り易い所を登るべし。容赦の無い急登は本日のアルバイト第二弾である。
傾斜が緩みすわ山頂かと思いきや、二段腹の山頂手前のテラス。一息いれて数十mの標高差をやっつけると、とうとう山頂へ到達することが出来た。
山頂手前のコル | 山頂まで標高差200m一気登り |
山頂は樹がなければ、360度素晴らしい山々が望めるであろうロケーションでありながら、実際には日光連山方面がかろうじて見えるだけである。山頂奥からは、東の方角に雲に隠れた高原山が少し見えた。
マゴリ沢ルート方面に目をやると、南東の真下にある1550m級Pがこんもりと妖しくも立ちはだかっている。なるほど、こちらのルートはちょっと見た限りではかなりハードルが高そうな雰囲気だ。
山頂で鋭気を養った後は早速下山にとりかかる。先程登りに喘いだ笹の急斜面も下りは視界が広がり快適である。多少滑りやすい所は笹の中を降りれば自然とブレーキが掛かって楽でよい。
遠く女峰山の尾根が大きい | 『栃木百名山』ルート方面は密やかに | 下山は雰囲気が良い |
ヨガッタァからは再び痩せ尾根を辿り、往路に気づかなかった1159mPの板などもカメラに収めながら進む。取り付き口への急降下は、想像通り容赦なく膝を責めぬく。滑りやすい足元をかばい余計に力が入って、登りより下りのほうが疲れる山道というのも珍しいだろう。
葉の落ちた季節ならでは | 金剛ゾネ付近の唯一の露岩 | 1159mP |
無事に滝倉橋に降り立った一行は、晩秋の趣深い静かな堰堤で昼食とした。水面に浮かぶ落葉が美しい。
ひと時の休息の後、車に乗り込み次なる目的地である持丸山登山口を目指す。
上坪の集落からダート林道を暫く行くと突然の倒木が行く手を遮っている。単独なら車を置いてそこから先は徒歩となる事態だが、6人で力を合わせれば倒木撤去もたやすいものだ。
林道終点の鉄塔巡視路を示す黄色ポールが登山口となる。樹脂製の階段があつらえてある道を辿り、古い木橋で沢を跨ぐとその先に階段が続く。
登り始めるとどうにも調子が出ない。もともと階段とはあまり相性が良くない自分だが、どうやらそれだけでは無いようだ。確実に明神ヶ岳で消耗しているのだ。依然衰えることを知らぬカモシカ軍団の背中も今度ばかりはどんどんと小さくなっていく。どうにか114号鉄塔に着くが、一息入れたところで劇的な快復もありそうにない。
鉄塔より先は巡視路も途切れ、自然林豊かな山道となる。体力に余裕がある早い時間に来れればかなり素晴らしい山歩きとなるだろう。だが、今の自分には短時間で山頂周回の薮尾根に到達し得る体力はお世辞にも残っていないようだ。
このままのペースで、下山を待たずに日没を迎える訳にはいかない。自分はリタイヤするが、皆で山頂を踏んできて欲しいと伝える。メンバーに申し訳ないという気持ちと、日没が迫る状態でこのままチームの機動力を低下させる訳にはいかないという思いの交錯する決断である。
「またいつかリベンジしましょう」
山頂を共に諦めてくれた一行の、明るい声に大いに励まされた山行の締めくくりであった。
滝倉橋のPへ到着 | 鉄塔巡視路より持丸山を目指す | 古い木橋を渡る |
114号鉄塔より高原山方面 |
概略コースタイム
《明神ヶ岳》
滝倉橋発(8:03)-1159mP(9:05)-金剛ゾネ(9:54)-ヨガッタァ(10:20)-明神ヶ岳(10:52)-
行動再開(11:08)-ヨガッタァ(11:24)-金剛ゾネ(11:48)-1159mP(12:14)-GPS電池切れ、滝倉橋着は13時頃
《持丸山》
駐車地発(14:44)-114号鉄塔(14:57)-撤退地点(15:27)-駐車地着(16:16)
最近のコメント
焼森山から鶏足山へ
鶏足山は、徒歩でのハイキング向けに地元の方々(所有
10月21日
田川遡上
岡崎様、こんばんは。 九州の方なのに宇都宮の情報
12月25日
田川遡上
早速ご連絡をいただいて恐縮しています。町名のほかに
12月24日
田川遡上
岡崎様、拙ブログへのご訪問とそしてコメント、ありが
12月21日
田川遡上
田川の上流逆川の石アーチ橋の写真を拝見しました。
12月21日
裏那須の三倉山目指すも敗退
亀三郎さん、今晩は。 甲子温泉泊プランに一票♪
6月16日
裏那須の三倉山目指すも敗退
業務連絡 大倉山 研究中 暑さ対策 水分対策 最初
6月16日
静かなる紅葉の塩沢山
スルメの道標は既に失念してしまいました。 途中の
5月27日
静かなる紅葉の塩沢山
こんにちは 次の山の候補のひとつなので研究に来まし
5月27日
二股山と鳴蟲山
亀三郎さん 過去ログにレス。ありがとうございます
5月12日